В Украине все области попали в "красную" и "оранжевую" зоны карантина. Какие действуют ограничения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине все области попали в "красную" и "оранжевую" зоны карантина. Какие действуют ограничения

Личные финансы
488
Сегодня, 9 ноября, начался 243-й день карантина, введенного Кабинетом Министров с 12 марта из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в то время, как в Украине заболеваемость несколько упала.
На заседании Кабмина 13 октября было принято решение о продлении адаптивного карантина до 31 декабря 2020 года.
До этой даты осталось 53 дня.
Согласно новым нормам, в зависимости от эпидемической ситуации области делят на “зеленую”, “желтую”, “оранжевую” и “красную” зоны. Однако с сегодняшнего дня все области попали либо в “красную”, либо в “оранжевую”.
С понедельника во всех заведениях торговли можно будет принимать не более 1 посетителя на 10 кв. м.
“Рестораны и кафе могут работать только на вынос, а также с заполненностью не более 50% посадочных мест”, – отметил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.
Кроме того, запрещается работа ночных клубов и дискотек, а также вывоз детей на отдых. “Оранжевая зона” также предусматривает ограничение плановых госпитализаций и операций, разрешая лишь неотложные вмешательства.
Критериями разделения останутся заполненность коек, отведенных под госпитализацию больных коронавирусной инфекцией в больницах, количество тестирований на 100 тыс. населения, динамика увеличения количества новых случаев, коэффициент выявления заболевания.
В “оранжевой зоне” запрещается деятельность гостиниц, работа развлекательных заведений в ночное время, плановые госпитализации, будут закрытые спортзалы, детские оздоровительные лагеря, а также предусмотрены ограничения для массовых мероприятий.
В “красной зоне” запрещается работа общественного транспорта, посещение образовательных учреждений, торговых центров, кафе и ресторанов.
Иностранцы и лица без гражданства, прибывая на территорию Украины, должны иметь страховой полис, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания на территории Украины (в том числе на временно оккупированных территориях).
Также все категории граждан, прибывающих с временно оккупированных территорий, должны пройти самоизоляцию, досрочное прекращение которой возможно в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного после выезда с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и Крыма.
Карантин в Украине отменят, когда: процент больных украинцев останется неизменным как минимум в течение 10 дней; в больницах останется менее 50% пациентов с COVID-19.

Страхование от коронавируса

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас