В Великобритании хотят запустить передатчики 5G в стратосферу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании хотят запустить передатчики 5G в стратосферу

Технологии&Авто
371
Британские компании Cambridge Consultants и Stratospheric Platforms Limited (SPL) занимаются созданием стратосферных беспилотников, которые будут нести на борту базовые станции сотовой связи нового поколения.
Как сообщает Naked Science, уже испытана специальная легкая антенна из 2048 элементов, которая способна обеспечить площадь покрытия до 140 километров в поперечнике.
В предложенной концепции ретранслятор с активной фазированной антенной-решеткой (АФАР) размещается на борту беспилотника. БПЛА занимает эшелон FL600-60 000 футов (18 300 метров). На этой высоте он начинает кружить над заданной местностью и способен делать это более недели без посадки. Достичь такой автономности позволят водородная силовая установка и композитные материалы.
Инженеры уже создали и испытали прототип антенны. Тесты в реальных условиях проходили в октябре над Германией. В беспилотную летающую базовую станцию превратили турбовинтовой самолет-разведчик Grob G 520, а качество соединения проверяли с помощью обычного смартфона на земле.
Разработчики системы намерены начать первые воздушные испытания всей системы в 2022 году. Коммерческая эксплуатация может начаться в середине 2020-х.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас