Новую пенсионную систему должны принять до конца года: что предложил Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новую пенсионную систему должны принять до конца года: что предложил Кабмин

Казна и Политика
6394
В ближайшие дни в парламенте может быть рассмотрен законопроект о накопительные пенсии – №2683. На одном из последних заседаний правительства было решено просить Верховную Раду рассмотреть его как первоочередной и полностью принять до конца 2020 года.
Об этом пишет сайт “Сегодня”.
Что предлагает законопроект:
  • в начале существования второго уровня пенсионной системы предлагается 3% зарплаты перечислять на личный пенсионный счет работника (1% – с суммы, которую получает работник, и 2% платит работодатель);
  • чтобы не увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, предполагается снизить размер взносов в солидарную систему – ЕСВ – на те же 2%. Впоследствии процент отчислений может быть увеличен до 7%;
  • деньги участников системы будут храниться в банках. А распоряжаться ими (инвестировать, заставлять работать) компании-администраторы – по аналогии с тем, как это происходит сейчас в системе добровольного пенсионного накопления (третьем уровне пенсионной системы).
Что может измениться:
1. Старт пенсионных отчислений.
Законопроектом предусмотрено, что он вступит в силу с 2021 года, а пенсионные отчисления начнут взиматься с 2023 года. Но, во-первых, законопроект уже почти год пролежал в парламенте, поэтому законодательную базу теперь вряд ли успеют подготовить до 2021 года.
Однако Минсоцполитики предлагает ускорить запуск системы. То есть начать взимать платежи не с 2023, а с 2022 года.
Если законопроект окончательно примут до конца 2020-го, взносы на личный пенсионный счет начнут брать с 1 января 2022 года.
2. От Пенсионного казначейства могут отказаться.
На этапе обсуждения законопроекта наибольшие возражения вызвала идея создания Пенсионного казначейства. Эксперты высказывали опасения, что это приведет к монополизации системы и создаст высокие коррупционные риски. А кроме того, требует много денег из бюджета для создания нового юрлица с нуля.
По мнению многих, вводить обязательное пенсионное накопление вполне можно на базе существующей пенсионной инфраструктуры.
В Минсоцполитики также предлагают вводить обязательное пенсионное накопление на базе уже существующей пенсионной инфраструктуры. Это ускорит запуск системы и позволит избежать лишних затрат, считают в министерстве.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас