ПриватБанк отсудил у компаний группы "Приват" 4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк отсудил у компаний группы "Приват" 4 млрд грн

Фондовый рынок
578
ПриватБанк отсудил 4,024 млрд гривен у компаний ООО с ИИ “Новофарм” и Pointex Sale LLP из группы “Приват”.
Такое решение принял суд Днепропетровской области.
Согласно материалам суда, за несколько дней до национализации (16 декабря 2016 года) ПриватБанк открыл кредитную линию для “Новофарм” с лимитом 3,2 млрд грн, в качестве обеспечения которой Pointex Sale LLP, в частности, предоставил евробонды ПриватБанку стоимостью $80 млн за UK SPV Credit Finance plc.
Выпущенные бумаги попали под процедуру bail-in и были списаны в ходе национализации банка.
Как следует из материалов дела, истец неоднократно обращался к ответчику и его уполномоченным представителям на территории Украины с требованием об устранении нарушения кредитного договора и возврата всей суммы кредита, однако данные требования были оставлены ответчиком без рассмотрения и удовлетворения.
Комиссия Нацбанка по вопросам проверки операций со связанными лицами 7 декабря 2015 г. признала компанию “Новофарм” связанной с ПриватБанком. Данное предприятие также указано как связанное с банком лицо в сообщении комиссии НБУ от 15 декабря 2016 года.
В судебных материалах отмечается, что открытие соответствующей кредитной линии было произведено должностными лицами ПриватБанка вопреки запретам. Указывается также, что этим последние нанесли банку материальный ущерб в особо крупных размерах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас