Украинцы стали чаще рассчитываться картами (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали чаще рассчитываться картами (инфографика)

Финтех и Карты
553
За 9 месяцев 2020 года общее количество операций (безналичных и получения наличных) с использованием платежных карт составило 4310,2 млн шт., а их сумма – 2807,9 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
“Пандемия и карантинные ограничения ускорили изменения в платежных привычках граждан в сторону безналичных расчетов, в частности в интернете. Украинцы активнее переходят на безналичные платежи и чаще пользуются услугами электронной коммерции. В то же время сохраняется тренд роста популярности бесконтактных платежных инструментов и расчетов с ними”, – говорится в сообщении.
Как свидетельствует статистика Нацбанка, количество операций выросло на 18,0%, а сумма – на 8,7%, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.
С чем это связано:
  • с ростом суммы и количества именно безналичных операции. Их доля преобладает в общей сумме операций с платежными картами;
  • так, сумма безналичных операций составила 1550,1 млрд грн или 55,2% от суммы всех операций с картами;
  • в прошлом году по итогам девяти месяцев 2019 года этот показатель составлял 49,7%. По количеству безналичных операций показатель еще выше – 86 из 100 операций с платежными картами осуществлялись безналично в течение девяти месяцев этого года.
Украинцы стали чаще рассчитываться картами (инфографика)
В то же время количество операций по получению наличных с платежных карт уменьшилось на 11,3%, а сумма – на 3,3% против девяти месяцев 2019 года.
В этом году заметно изменилось распределение безналичных операций с платежными картами по сумме. Анализ по их видам показывает, что в январе–сентябре 2020 года возросла доля операций в интернете – до почти 30% по сумме от всех безналичных операций, совершенных с платежными картами. За 9 месяцев 2019 года этот показатель составлял 27%. Как и ранее, по сумме доминировали переводы с карты на карту – 42,4% (средний чек одной такой операции составил 1438 грн); по количеству – расчеты в торговых сетях (50,2%).
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам “пластик”.

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас