Заместитель главы НБУ: продолжение сотрудничества с МВФ будет лучшим "успокоительным" для валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заместитель главы НБУ: продолжение сотрудничества с МВФ будет лучшим "успокоительным" для валютного рынка

Валюта
420
Заместитель главы НБУ Юрий Гелетий заявил, что выполнение всех обязательств перед МВФ и продолжение программы сотрудничества будет очень позитивным сигналом и лучшим “успокоительным” для валютного рынка.
Об этом он сказал в комментарии “Интерфакс-Украина”.
“Сейчас важно выполнить все обязательства перед МВФ и продолжить программу сотрудничества. Это будет очень позитивным сигналом для рынка. Возможно, даже лучшим “успокоительным”, – подчеркнул заместитель главы НБУ.
По словам Гелетия, с макроэкономической точки зрения ситуация в Украине сейчас “довольно неплохая”.
Он, в частности, отметил, что в январе-сентябре 2020 года профицит текущего счета платежного баланса составил 4,2 млрд долларов или 4% ВВП (за 9 месяцев 2019 года дефицит составил 5,6 млрд долларов или 5,1% ВВП) с учетом того, что импорт во время кризиса сокращался гораздо существеннее экспорта.
По его словам, НБУ продолжает соблюдать режим плавающего валютного курса – регулятор не противодействует рыночным трендам и только сглаживает чрезмерные колебания гривны, как в сторону ревальвации, так и девальвации.
“Гелетий отметил, что с началом нового бизнес-сезона – осени – спрос на валюту традиционно растет и в этом году его сформировали в основном импортеры (в частности, потребительских товаров), чему также способствовала мягкая бюджетная политика – правительство в этот период значительно активизировало финансирование бюджетных расходов. Спрос на валюту также увеличился на фоне погашения внешних обязательств и репатриации дивидендов. Осенью сохранился умеренный тренд на сокращение вложений иностранных инвесторов в государственные облигации Украины”, – говорится в сообщении.
“Со своей стороны Национальный банк политику на валютном рынке не меняет. Мы не противодействуем рыночным трендам и даем гривне колебаться в обе стороны”, – заверил заместитель главы НБУ.
Гелетий добавил, что международные резервы Украины сейчас находятся на более высоком уровне по сравнению с началом года (25,2 млрд долл) и составляют более 26 млрд долл. По его словам, их уровень достаточен для расчета по внешним обязательствам и для сглаживания рыночных колебаний.
“Очень важно продолжение сотрудничества с МВФ. Даже если в краткосрочной перспективе макроэкономической стабильности Украины ничего не угрожает, подушка безопасности и доверие от наших международных партнеров важны для долгосрочного развития и быстрого восстановления экономики после коронакризиса”, – подчеркнул он.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас