"Нафтогаз Украины" стал санатором Макеевского Меткомбината — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" стал санатором Макеевского Меткомбината

Фондовый рынок
46
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил Распоряжение о мерах по возобновлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономического состояния ОАО "Макеевский металлургический комбинат", согласно которому санатором предприятия утверждена Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов сегодня на брифинге.
По его словам, документ предполагает, что в течение 395 дней будет разработан, утвержден и реализован план санации Макеевского меткобината. После осуществления санации НАК "Нафтогаз Украины" получит 60-процентный пакет акций комбината.
"Нафтогаз Украины" уже сейчас подставил свое мощное плечо в возобновлении работы комбината", - подчеркнул Чечетов.
Он также добавил, что после возобновления работы предприятия планируется продажа части непрофильных активов комбината.
ОАО "Макеевский металлургический комбинат” был остановлен в ноябре 2003 года из-за несогласованности действий кредиторов предприятия и в связи с задержкой в подготовке и реализации плана санации и несвоевременным выполнением распоряжения правительства по созданию на базе имущества комбината нового предприятия с полным металлургическим циклом.
30 января 2004 года была возобновлена работа всех цехов и агрегатов меткомбината: двух доменных и четырех мартеновских печей, блюминга, трех сортовых станов, выпускающих металлопрокат.
19 марта с.г. правительственный комитет по вопросам промышленной политики, топливно-энергетического комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций под председательством вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева одобрил проект Плана мер по возобновлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономического положения ОАО "Макеевский металлургический комбинат". Этими мерами предусматриваются завершение процедуры банкротства комбината и заключение мирового соглашения с его кредиторами. За счет структурных преобразований на его базе будет организовано новое предприятие с полным металлургическим циклом. Планом мер также предусматривается погашение задолженности перед работниками меткомбината, которая образовалась в предыдущие годы.
Справка "Деловой Недели"
В 2003 году ОАО "Макеевский металлургический комбинат им. Кирова" понес убытки в размере 381,7 млн грн, что на 83 млн грн больше, чем в 2002 году (в 2002 году убыток составил 296,6 млн грн).
Комбинатом было произведено 925 тыс. тонн стали, 830 тыс. тонн чугуна, 523 тыс. тонн готового проката. В 2002 году - 876 тыс. тонн стали, 716 тыс. тонн чугуна, 406 тыс. тонн готового проката.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас