Вопрос агрострахования в Украине не только назрел, но и перезрел – Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос агрострахования в Украине не только назрел, но и перезрел – Рожкова

Аграрный рынок
161
Вопрос агрострахования в Украине не только назрел, но и уже перезрел, поскольку агросектор – один из драйверов экономики страны.
Такое мнение выразила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ходе презентации предложений к проекту изменений в закон о государственной поддержке сельского хозяйства Украины, совместно разработанных Нацбанком и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
По ее словам, ранее принятые законодательные и нормативные акты были структурированы так, что не позволяли воспользоваться услугой ни аграриям, ни страховщикам, поскольку так называемый “пул страховщиков” был сформирован не совсем прозрачно, инструмент не работал много лет и не работает сейчас.
“Поэтому сегодня мы рады вместе с коллегами презентовать, как мы хотим в ближайшее время оживить этот инструмент, и очень надеемся, что он будет действенным и поможет нашим агропроизводителям и нашей экономике”, – отметила Рожкова.
При этом она сообщила, что основные положения законопроекта были поддержаны страховщиками при их обсуждении с рынком.
Первый замглавы центробанка выразила надежду, что документ удастся быстро провести через парламент, потому что он необходим при кредитовании: страхование снизит риски банков, соответственно, в дальнейшем можно будет говорить о снижении процентной ставки и т.д.
Как сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, работа над данным документом длится три-четыре месяца с привлечением профильных ассоциаций, международных экспертов и т.д.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас