Парламент против введение НДС-счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент против введение НДС-счетов

Казна и Политика
45
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленности и предпринимательства Юрий Ехануров считает, что парламент не поддержит введение специальных счетов по налогу на добавленную стоимость. Об этом он сказал в интервью УНИАН, комментируя перспективы принятия проекта закона, предусматривающего введение НДС-счетов.
"Я думаю, что он (законопроект) не пройдет", - отметил глава комитета.
По словам Еханурова, введение НДС-счетов выгодно только крупным предприятиям и нанесет вред мелкому бизнесу. "Это (введение счетов) прямой удар по малому и среднему бизнесу и выгодно только не более 500 предприятиям", - сказал он.
Депутат обвинил Правительство в лоббировании интересов крупных компаний. "Кабмин работает только на выгоду больших предприятий и последовательно борется с малым бизнесом. Это значит, что есть несколько хороших ребят, в угоду которым идет экономическая политика правительства", отметил Ехануров.
По мнению главы парламентского комитета, даже снижение ставки НДС, что предусмотрено законопроектом, не компенсирует потери предпринимателей. "Уменьшение ставки состоится не ранее 2005 г., а счет могут ввести хоть сейчас. И вообще, наверное, настало время капитально отремонтировать закон об НДС", - сказал депутат.
Он добавил, что конфликт в этом вопросе даже не в размере ставки, а во вмешательстве в деятельность предпринимателей. "Я не знаю, кто сможет выжить в условиях, когда 20% средств будут мобилизовываться в другую сторону", - отметил Ехануров.
Депутат также высказал мнение, что Президент Украины Леонид Кучма отменил введение НДС-счетов своим указом из-за "процедурных нарушений". (Эксперты заявляли о незаконности введения спец-счетов Президентским указом, поскольку изменения в налоговое законодательство должны вноситься исключительно законами).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас