Президент предлагает понизить ставку НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент предлагает понизить ставку НДС

Казна и Политика
55
Президент Леонид Кучма предлагает Верховной Раде снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 15% после введения специальных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС-счетов). Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с введением отдельных регистрационных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость» №5333-2 от 13 апреля, который Кучма подал на рассмотрение Рады.
Законопроект также предусматривает, что плательщик НДС может открыть только один НДС-счет в одном банковском учреждении или подразделении Госказначейства.
Средства с НДС-счетов могут использоваться для расчетов по НДС, расчетов с бюджетом, Таможней для таможенного оформления товаров.
Кроме того, средства, ранее зачисленные с текущих счетов на НДС-счета для их пополнения, могут быть возвращены обратно на текущие счета.
Законопроект также вводит кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита (метод базируется на фактическом получении средств от покупателей за реализованную продукцию или предоставленные услуги) и определяет механизм автоматического возмещения НДС.
В прошлую пятницу Кучма признал утратившими силу 2 своих указа, которыми НДС-счета были введены с 1 июля, а затем перенесены с 1 июля на 1 апреля, напоминают Українські Новини.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас