Рожкова отреагировала на решение НБУ забрать у нее ключевые полномочия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рожкова отреагировала на решение НБУ забрать у нее ключевые полномочия

Казна и Политика
1307
Лишение первого заместителя главы Национального банка Рожковой полномочий по регулированию банковской сферы создает угрозы для принятия НБУ беспристрастных решений.
Об этом написала сама Рожкова на своей странице Facebook.
“Закончился режим тишины (это не о местных выборах, а о монетарном комитете в Национальном банке), поэтому, как говорится: на многочисленные запросы предоставляю свой личный комментарий относительно решения о перераспределении полномочий в НБУ. Мы с Дмитрием Сологубом не поддержали это решение. Почему? Во-первых, такой подход не соответствует лучшим мировым практикам. Во-вторых, такое решение разрушает коллегиальность и создает угрозы для принятия Национальным банком по-настоящему непредвзятых решений. И наконец, это не соответствует принципам независимости, которые были заложены в основу трансформации Национального банка в 2014-2015 годах. Напомню, эта трансформация проводилась с учетом требований МВФ.
“Но это тот случай, когда невыносимая жажда инноваций не учитывает мировые практики. Обновленная команда хочет сделать что-то совершенно новое и нетрадиционное. Возможно, эта новелла войдет в перечень выдающихся практик центробанкинга в мире”, – отметила она.
Ранее Рожкову лишили основных полномочий Своим решением правление НБУ изменило структуру регулятора, создав в нем новую вертикаль подчинения. Ранее в подчинении Рожковой было 7 структурных подразделений: Департамент банковского надзора, Департамент выездных проверок, Департамент надзора за рынком небанковских финансовых услуг, Департамент финансового мониторинга, Департамент лицензирования, Департамент методологии регулирования деятельности банков и Департамент аналитики и надзорных технологий.

Справка Finance.ua:

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас