Нацбанк разрешил финучреждениям обслуживать денежные переводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк разрешил финучреждениям обслуживать денежные переводы

Казна и Политика
757
Национальный банк разрешил небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи обслуживать денежные переводы.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
“Национальный банк Украины разрешил небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи передавать ​другим таким же учреждениям или операторам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, заключив между собой соответствующий договор”, – говорится в сообщении.
Кого это касается:
  • небанковские финансовые учреждения и операторов почтовой связи, которые имеют лицензию Национального банка на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и являются платежными организациями и/или участниками платежной системы.
Для чего это необходимо:
  • нововведение даст возможность компаниям расширить сферу бизнес-деятельности, а потребителям – выбирать удобные для них пункты обслуживания.
Кроме того, регулятор определил, что пункт оказания финансовых услуг – это рабочее место работника, обустроенное техническим устройством с соответствующим программным обеспечением, которое дает возможность работнику сформировать электронный документ на перевод наличных и обеспечивает обработку и передачу информации банку и/или платежной организации платежной системы в режиме реального времени.

Справка Finance.ua:

  • За 9 месяцев 2020 года количество клиентов, которые отправляют зарубежные переводы через Приват24, выросло по сравнению с 2019 годом, на 65% – с 79 тысяч до 120 тысяч человек.
  • Уже введенные Нацбанком технологии – международный банковский счет IBAN и продолжение работы СЭП до 23/7 – является основой для запуска банками дешевых переводов.
  • Объем частных переводов в Украину из-за рубежа за январь-август 2020 года составил 7 168 млн долларов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас