543
Новое изобретение Microsoft позволит прикоснуться к предметам виртуальной реальности (видео)
— Технологии&Авто
Такие VR гарнитуры, как Oculus Quest 2 и Valve Index, могут похвастаться своей графической точностью. Однако они не дают возможности “прикоснуться” к объектам виртуальной реальности, что может понадобиться во время игры в Half-Life: Alyx, например. Microsoft готова это исправить.
Компания Microsoft представила новое устройство под названием Haptic PIVOT – оно поможет обеспечить пользователю реалистичный опыт взаимодействия с объектами в VR.
В новом контроллере Haptic PIVOT используется моторизованная система шарниров и ручек, которые размещаются на запястье игрока. Ручка имеет набор емкостных сенсорных датчиков, которые позволяют ей обнаруживать, когда игрок прикасается к объекту в VR. Еще одно преимущество PIVOT заключается в том, что когда ручки не используются, они убираются. Microsoft утверждает, что это позволяет использовать устройство с клавиатурой и мышкой.
Контроллер синхронизируется с тем, что происходит на экране, благодаря чему достигается полный эффект погружения.
Стоит отметить, что Haptic PIVOT пока не является коммерческим продуктом. На нем Microsoft лишь отрабатывает возможные сценарии добавления тактильной отдачи внутри виртуальных миров.
По материалам: ITsider.
Поделиться новостью
Также по теме
Volvo отзывает более 400 тыс. автомобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида
На CES 2026 представили игровые наушники с отслеживанием мозговой активности
Прогнозы относительно ИИ меняются: риски для человечества откладываются
Samsung предупреждает о росте цен из-за более дорогой памяти
Ford в 2026 году запустит ИИ-ассистента для своих авто
OpenAI представила ChatGPT Health для работы с медицинскими данными
