Грузия готовится к переговорам с Парижским клубом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия готовится к переговорам с Парижским клубом

Казна и Политика
58
Министерство финансов Грузии начинает подготовку к переговорам с Парижским клубом стран-кредиторов по реструктуризации внешней задолженности, общий масштаб которой достигает $2 миллиардов.
Как сообщили РИА "Новости" в министерстве финансов, согласно предыдущим договоренностям, достигнутым в 2001 году, Грузия в 2004 году должна перечислить основным кредиторам $166,5 миллиона. В виду финансовых затруднений Грузия не в состоянии по прежней схеме обслуживать выплату долгов и процентов к ним.
"Министерство финансов надеется, что реалистичный проект бюджета-2004, эффективная борьба с контрабандой и коррупцией станут хорошим аргументом для консультаций с Международным валютным фондом, и эта авторитетная организация станет партнером министерства финансов на переговорах в Парижском клубе в мае", - сказал источник в министерстве финансов.
В минфине отмечают, что хотели бы начать переговоры со странами-кредиторами по условиям покрытия задолженности. Грузия готова качественными товарами погашать долги. Такая практика с 2000 года уже существует с Туркменией. Грузия в счет погашения долга отправляет грузинский сахар и на АО "Тбилавиастроитель" ремонтирует туркменские штурмовики СУ-25.
"Эта практика покрытия внешней задолженности апробирована во всем мире. Она выгодна и Грузии - курс валюты сохраняется на прежнем показателе и пополняется валютный резерв", - сказал начальник департамента Минфина по вопросам внешней задолженности Иосиф Соселия. "Пока нам не удалось достичь реальных успехов, но есть еще шанс договориться о таком методе покрытия задолженности с Россией, Арменией и Казахстаном. Ведутся переговоры с представителями этих стран", - отметил он.
Кроме международных финансовых институтов Грузия задолжала Туркмении $314,7 миллионов, США - $241,1 миллионов, России - $156,8 миллионов, Австрии - $77,2 миллионов, Турции - $76 миллионов. Казахстану Грузия должна $27,7 миллионов, Армении - $19,5 миллионов, Азербайджану - $16,1 миллионов, Германии - $16,4 миллионов, Ирану - $12,8 миллионов, Японии - $15,9 миллионов, Кувейту - $5,1 миллионов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас