Зеленский инициировал изменение процедуры банкротства в Украине на период карантина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский инициировал изменение процедуры банкротства в Украине на период карантина

Казна и Политика
528
Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который имеет целью изменить процедуру банкротства на период карантина.
Об этом говорится в законопроекте 4220 от 15.10.2020 “Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования отдельных вопросов процедур банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19”.
Как указано в пояснительной записке, изменения в Кодекс о процедуре банкротства необходимы, ведь из-за карантинных ограничений затягивается производство по делам о банкротстве.
Что предложено – разрешить кредиторам на период карантина проводить собрания в режиме видеоконференции. Однако для подтверждения полномочий участника комитета (собрания) кредиторов, необходимо предоставить документы, подтверждающие личность и ее полномочия. Заметим, все документы должны быть заверены электронной цифровой подписью.
Если же участник не имеет такой подписи, то “подтверждение личности осуществляется в порядке, определенном законом о Едином государственном демографическом реестре”.
В документе предложено разрешить проводить собрания путем опроса. Для этого инициатор опроса должен направить всем участникам собрания запрос с проектом решения по предложенному вопросу.
Законопроект имеет целью разрешить суду продлить срок проведения предварительного заседания по делу о банкротстве в нескольких случаях:
  • по ходатайству комитета кредиторов, кредитора;
  • по ходатайству арбитражного руководителя;
  • по собственной инициативе.

Справка Finance.ua:

  • 18 июня Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3322, предусматривающий на период действия карантина и в течение 90 дней после его отмены установить запрет на открытие производства по делам о банкротстве должников-юрлиц по заявкам кредиторов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас