Украинцы ухудшили ожидания относительно курса гривны к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы ухудшили ожидания относительно курса гривны к доллару

Валюта
2636
Индекс потребительских настроений в Украине в сентябре 2020 года составил 71,6 п., что на 3,1 п. выше, чем в августе. Индекс девальвационных ожиданий вырос на 3,9 п. – до значения 160,8.
Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.
Индекс текущего положения незначительно вырос и составляет 64,8, что на 2,3 п. выше показателя прошлого месяца. Индекс экономических ожиданий в сентябре несколько вырос на 3,6 п. и составляет 76,1.
В сентябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы стабилен и составляет 143,5, что на 3,4 п. выше показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий изменился также незначительно – вырос на 0,8 п. до уровня 186,8.
Украинцы ухудшили ожидания относительно курса гривны к доллару
“Потребители улучшили свои ожидания относительно изменения личного материального положения. Этот результат связан с ростом занятости и оживлением деловой активности (согласно исследованию НБУ, деловые ожидания предприятий также улучшились в третьем квартале). В то же время потребители сохраняют осторожность в отношении своих расходов: индекс целесообразности делать крупные покупки не изменился”, – комментируют аналитики Info Sapiens.

Справка Finance.ua:

  • По словам заместителя председателя совета Национального банка Украины Василия Фурмана, в Украине сегодня отсутствуют предпосылки для значительного падения курса гривны относительно доллара.
  • Как заявлял глава Совета Национального банка Богдан Данилишин, на 20 октября курс гривны к доллару США снизился на 0,2% за неделю и на 0,6% с начала месяца, однако ситуация на межбанковском валютном рынке остается сбалансированной. Фундаментальных причин для ослабления курса гривны нет.
  • Международный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2025 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за июнь.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас