69
Превентивный надзор от НБУ
— Фондовый рынок
Одним из основных вопросов, которому НБУ в ближайшее время будет уделять первостепенное внимание, является внедрение превентивного надзора, - сообщил председатель правления НБУ Сергей Тигипко.
Он сказал, что в мировой практике применяются 4 формы надзора, которые создают в банках систему сдерживаний и противовесов. Во-первых, наблюдательный совет должен иметь полный перечень полномочий для надзора за работой банка, а главное - правления. Тигипко высказал мнение, что в Украине многие наблюдательные советы не занимаются этим или занимаются формально.
Во-вторых, наблюдательный совет и правление должны четко разграничить между собой функции и ответственность. Третьим принципом глава НБУ назвал наличие сильной и максимально независимой службы внутреннего аудита банка. И в-четвертых, это наличие в банке независимого управления рисками, сообщает BIN.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
США и Китай достигли рамочного соглашения относительно TikTok
НБУ советует правительству ликвидировать ПИН Банк вместо передачи «Укрпочте»
Впервые за 5 лет Маск купил акции Tesla
Предварительные заказы на iPhone 17 превзошли прошлогодние на iPhone 16
ПриватБанк выставит на продажу стадион «Днепр-Арена» и футбольную базу в Днепре (фото)
Кабмин одобрил соглашение о деятельности польского банка BGK в Украине