Как изменится размер коммунальных платежей в отопительный сезон: комментарий Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменится размер коммунальных платежей в отопительный сезон: комментарий Минфина

Личные финансы
1578
Министерство финансов на этот отопительный сезон прогнозирует уровень цен ниже, чем в прошлом году.
Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.
«Думаю, что с отопительным периодом нет сложностей. На рынке появилось больше поставщиков газа, есть возможность решать, с кем лучше работать. В частности, одним из таких поставщиков является НАК «Нафтогаз Украины». Поэтому я сказал бы, что на рынке газа нет монополии, а есть возможность выбирать. Есть рынок и рыночная цена. Но сейчас рыночная цена на газ ниже, чем была в прошлом отопительном сезоне», – заявил он.
Кроме того, Марченко сообщил, что в следующем году предполагается 36,6 млрд гривен на выплату субсидий по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
«И получат их именно те категории, которые больше всего в этом нуждаются – те, кому семейный совокупный доход не позволяет безболезненно или самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги», – добавил он.
Также министр подчеркнул, что в этом году система выплаты субсидий не изменится.

Как сэкономить на коммуналке 💡

«Ничего не изменится. Возможно, станет меньше субсидиантов, потому как возрастет уровень минимальной заработной платы. Соответственно, определенная категория граждан уже не будет нуждаться в субсидиях – они смогут самостоятельно все оплатить», – рассказал Марченко.
По материалам:
Build Portal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас