В сентябре рост цен на продтовары замедлился, но ускорился рост стоимости автомобилей и лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сентябре рост цен на продтовары замедлился, но ускорился рост стоимости автомобилей и лекарств

Казна и Политика
139
Национальный банк отмечает, что инфляция в сентябре находилась ниже целевого диапазона НБУ.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
“В сентябре потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 2,3% (с 2,5% в августе). В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Инфляция находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п. и оставалась меньше по сравнению с прогнозом, опубликованным в инфляционном отчете за июль 2020”, – говорится в сообщении.
Базовая инфляция незначительно замедлилась (до 3,1% г/г) и почти соответствовала траектории прогноза НБУ.
Рост цен на продовольственные товары замедлился (до 3,0% г/г).
В частности, замедлилось подорожание большинства молочных и мясных изделий, продуктов из рыбы и кондитерских изделий, что связано как со значительным предложением, в том числе путем импорта, так и общим снижением спроса на товары высшей ценовой категории.
Темпы роста стоимости услуг также замедлились (до 7,8% г/г).
НБУ подчеркнул, что усиление карантина в отдельных областях сдерживало подорожание услуг предприятий общественного питания, гостиниц и аренды жилья.
В то же время этот же фактор поддержал ускорение роста стоимости медицинских услуг. Цены на непродовольственные товары вернулись к росту (на 0,1% г/г). Под влиянием активизации спроса и ослабления гривны ускорился рост стоимости автомобилей, лекарств и других медицинских товаров.
Сократились темпы падения цен на товары длительного пользования – бытовую технику и электронику. Цены на сырые продукты питания вернулись к снижению (на 1,1% г/г). Рост административно регулируемых цен ускорился (до 6,0% г/г).
Вследствие повышения мировых цен на энергоносители вернулись к росту в годовом измерении и внутренние цены на природный газ. Удешевление топлива незначительно замедлилось (до 17,4% г/г).
Сентябрьское снижение мировых цен на нефть было нивелировано существенным спросом на топливо из-за высокой интенсивности пользования автомобилями в условиях эпидемии, а также ослаблением гривны.
Нацбанк подчеркнул, что инфляцию сдерживают факторы со стороны предложения продуктов питания, часть из которых носят временный характер.
“Зато ослабление гривны, рост цен на энергоносители, восстановление экономической активности и потребительского спроса формируют проинфляционное давление”, – подчеркнул регулятор.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас