Как проверить надежность застройщика - советы Минюста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как проверить надежность застройщика - советы Минюста

Недвижимость
1204
Эксперты Минюста советуют проверять надежность застройщика перед заключением инвестиционного договора или подписанием договора купли-продажи жилья.
Об этом свидетельствует информация на Facebook-странице министерства.
“Перед заключением инвестиционного договора или подписанием договора купли-продажи жилья, эксперты Министерства юстиции, Офис противодействия рейдерству советуют проверить надежность застройщика и юридическую «чистоту» квадратных метров, чтобы «квартирный вопрос» не испортил настроение, нервы и размер семейного бюджета”, – говорится в сообщении.
Чтобы проверить надежность застройщика на первичном рынке недвижимости, слежует:
  • проверить, не находится ли компания застройщика в процедуре банкротства, воспользовавшись веб-порталом «Судебная власть Украины»
  • собрать больше информации о земельном участке, на котором планируется возвести дом, воспользовавшись Публичной кадастровой картой. Если участок находится в коммунальной собственности, дополнительно можно узнать о вещных правах на него на веб-портале Госгеокадастра.
“Помните, что незапятнанная репутация застройщика, наличие всей разрешительной и проектной документации и документов на землю – это надежный фундамент для безопасного инвестирования в квадратные метры”, – отметили в Минюсте.

Справка Finance.ua:

  • При покупке недвижимости в первую очередь следует обращать внимание не на имя застройщика, а на историю самого объекта и ряд документов.
  • Расторжение договора с застройщиком без судебного разбирательства возможно по обоюдному согласию сторон на проведение процедуры. Если в рамках инвестирования заключался нотариально заверенный документ – например, предварительный договор купли-продажи, то и расторгается он с нотариальным подтверждением.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог 🏡

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас