Нацбанк намерен выгнать из подопечных ему структур "свадебных генералов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк намерен выгнать из подопечных ему структур "свадебных генералов"

Фондовый рынок
50
Национальный банк идет на ужесточение требований к квалификации и репутации членов наблюдательных советов коммерческих банков. Зачастую эти структуры существуют формально и наполнены "свадебными генералами". За всем этим декором Нацбанку трудно достучаться до реальных собственников. Дабы избавиться от этой головной боли, в НБУ подготовили изменения к закону о банках и банковской деятельности.
По логике наблюдательные советы и правление банков должны быть четко разграничены по своим полномочиям и ответственности. Например, служба внутреннего аудита должна быть максимально независимой от главных лиц финансовой структуры. В действительности же эти требования часто игнорируют.
СЕРГЕЙ ТИГИПКО, председатель Национального банка Украины: Я боюсь, що великий вiдсоток наших спостережних рад цим не турбується, не займається, а носять формальний характер - беруть якусь особу, яка не задає багато питань i не турбує правлiння, забуваючи, що тут має бути противага.
СЕРГЕЙ БИРЮК, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку: Сегодня многие банки решают вопросы не законным путем, а личным отношением. Есть группа банков и корпоративная группа. У них разные интересы.
Пострадать от некорректной политики банков могут, в первую очередь, вкладчики. На сегодня 70% всех банковских доходов составляют кредитные ресурсы физлиц. Чтобы избежать проблемы с возможными кредитными рисками, НБУ хочет ужесточить требования к работе наблюдательных советов банков и, вместе с тем, расширить им полномочия. В этом году Национальный банк уже применяет международные стандарты внутреннего аудита. В следующем особо нерадивым гарантируют штрафы.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас