В Раде предлагают отдавать половину штрафов за превышение скорости в городах местным бюджетам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде предлагают отдавать половину штрафов за превышение скорости в городах местным бюджетам

Казна и Политика
206
В Верховной Раде Украины предлагают передавать 50% от штрафов за превышение скорости в населенных пунктах в доход местных бюджетов.
В парламенте зарегистрирован проект закона “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно распределения поступлений от административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме в пределах населенных пунктов” (регистрационный номер 4194). В настоящее время текст законопроекта не доступен для ознакомления.
В то же время одна из авторов законопроекта Александра Устинова сообщила в FACEBOOK, что принятие данного законопроекта позволит собирать штрафы за превышение скорости в населенных пунктах в доход местных бюджетов.
«Сейчас (50%) штрафы за нарушение скорости, автоматически зафиксированные камерами, идут в спецфонд, который занимается обслуживанием системы фиксации штрафов (МВД и Национальная полиция), а другая часть (50%) – в государственный бюджет. Законопроект предусматривает, чтобы те 50% от штрафа, которые сейчас перечисляются в государственный бюджет – шли в бюджет того населенного пункта, в котором было совершено правонарушение», – отмечает Устинова.
Она отмечает, что поступления от штрафов за превышение скорости, которые будут фиксироваться на трассах, вне населенного пункта – и дальше будут поступать в государственный бюджет.
«Это будет иметь два положительных эффекта: в краткосрочной перспективе увеличит поступления в местные бюджеты, в долгосрочной – уменьшит случаи превышения скорости и повысит безопасность движения, поскольку власть в регионах будет заинтересована в установлении большего количества камер», – считает Устинова.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас