В "Нафтогазе" ответили на обвинения аудиторов о потерях на 75 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" ответили на обвинения аудиторов о потерях на 75 миллиардов

Фондовый рынок
654
В НАК “Нафтогаз” обеспокоены выводами Государственной аудиторской службы по прямым затратам компании на 75 млрд грн из-за финансовых нарушений. Однако НАК возражает против отдельных выводов госаудиторов, в частности, что касается несвоевременной выплаты дивидендов.
Об этом в компании сообщили в ответ на запрос “Интерфакс-Украина”.
“Задержка в оплате дивидендов по итогам 2018 года возникла ввиду несвоевременности обнародования соответствующего распоряжения Кабинета министров”, – говорится в ответе НАК.
Компания напоминает, что согласно закону “Об акционерных обществах” выплата дивидендов производится на основании решения общего собрания в срок до шести месяцев после их проведения.
Кабмин решил направить 90% чистой прибыли “Нафтогаза” за 2018 год в госбюджет 24 апреля 2019 года, однако проигнорировал свою обязанность по обязательному обнародованию своих распоряжений в течение пяти дней, говорится в информации НАК.
Компания узнала о решении акционера только 5 июля, получив письмо от Секретариата КМУ 4 июля, после чего перечислила в госбюджет 8,168 млрд грн.
Комментируя замечание ГАСУ в отношении несвоевременности утверждения финансового плана, “Нафтогаз” отметил системные задержки акционером такого утверждения, в связи с чем компания не имеет возможности осуществлять капитальные инвестиции.
“Одним из ярких негативных результатов этой ситуации стала потеря “Нафтогазом” спецразрешений на пользование недрами на Оболонской, Будищанско-Чутовской и Писаревской площадях в 2017 году”, – говорится в ответе на запрос.
Невыполнение Концепции развития газодобывающей отрасли в компании связывают с задержками со стороны Госгеонедр и местных органов власти в выдаче специальных разрешений на пользование недрами, о чем НАК неоднократно предупреждал правительство. При этом на данный момент дочернее АО “Укргаздобыча” приобретает соответствующие спецразрешения на аукционах, проводимых Госгеонедр, уточняется в документе.
Комментируя создание резервов под сомнительную задолженность, в “Нафтогазе” подчеркнули, что это является требованием международных стандартов бухгалтерской и финансовой отчетности.
“Особенно актуально это требование в свете регулярных попыток списания задолженности контрагентов перед государственными “Нафтогазом”, “Укртрансгазом” и ОГТСУ, как, например, в законопроекте №3800-1, который предлагает суммарно до списания почти 100 млрд грн”, – подчеркнули в НАК.
Напомним, ревизоры Госаудитслужбы насчитали недостатков и нарушений в работе “Нафтогаза” на более 225 млрд гривен, что привело к прямым потерям компании на сумму более 75 млрд грн.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас