Раде рекомендуют смягчить пожизненный срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде рекомендуют смягчить пожизненный срок

Казна и Политика
481
Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту заменить пожизненное заключение на более мягкое наказание. Соответствующий законопроект №4049 рекомендуют принять за основу.
Об этом сообщает информационное управление Аппарата Рады.
“Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4049 за основу с предложениями комитета”, – отмечено в сообщении.
В проекте предусмотрен механизм смягчения пожизненного наказания. Его можно применить после того, как лицо, которое было приговорено к пожизненному лишению свободы, отбыло его не менее 10 лет. Потом гражданин получит право по соответствующей процедуре, на основании выводов и анализа личности, обратиться по поводу замены пожизненного лишения свободы срочным наказанием со сроком на 15 лет минимум.
“То есть приговоренный к лишению свободы в случае принятия этого законопроекта будет находиться в местах лишения свободы не менее 25 лет – 10 до момента обращения и 15 лет после момента обращения”, – обращают внимание в комитете.
Кроме того, законопроект убирает такую санкцию как “административный арест” и предлагает сократить срок рассмотрения апелляции на такую санкцию.
Члены комитета подчеркнули, что для таких изменений не время. Они предлагают не поддерживать эту норму в документе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас