526
Дания дала разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2"
— Энергетика
Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию “Северного потока-2” на шельфе страны при соблюдении ряда условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопроводов.
Об этом говорится в сообщении регулятора, отмечает УНН.
В частности, ввод в эксплуатацию газопровода может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из линий трубопровода была опробована, верифицирована и выполнены все соответствующие условия, прописанные в разрешении на строительство и эксплуатацию.
Заявка на получение соответствующего разрешения была подана Nord Stream 2 AG 18 ноября 2019 года.
Добавим, что 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода “Северный поток-2”, который проходит по континентальному шельфу Дании на юго-востоке от острова Борнхольм в Балтийском море.
Напомним, с 2017 года компания “Nord Stream 2 AG” направила три заявки в Датское энергетическое агентство по трем разным маршрутам. 3 апреля 2017 года Датское энергетическое агентство получило заявку на разрешение на строительство транзитных трубопроводов на юго-восток от Борнхольма в территориальных водах Дании и на датском континентальном шельфе. Компания отозвала эту заявку в июне 2019 года.
10 августа 2018 года Датское энергетическое агентство получило заявку на маршрут к северо-западу от Борнхольма на континентальном шельфе. Поскольку этот маршрут вызвал ряд вопросов относительно влияния на окружающую среду и судоходство, в марте 2019 года ДЭА обратилось к компании “Nord Stream 2 AG” с просьбой провести исследование юго-восточного маршрута на континентальном шельфе.
15 апреля 2019 года компания “Nord Stream 2 AG” подала заявку на два альтернативных варианта маршрута на континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма протяженностью 147 км и 164 км, соответственно.
По оценкам Датского энергетического агентства, юго-восточный маршрут на континентальном шельфе был лучше северо-западного. Это в основном связано с оценкой влияния на судоходство и территории “Природа 2000”. Среди двух предложенных компанией вариантов юго-восточного маршрута Датское энергетическое агентство утвердило кратчайший маршрут, поскольку он обеспечивает наименьший риск и влияние с точки зрения экологии и безопасности и поэтому является наилучшим выбором.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Какое влияние иранских угроз на нефтяные доходы рф
Индия может возобновить закупки российской нефти на фоне конфликта вокруг Ирана
Киевщина получила 282 тонны дизельного топлива от Польши
В Украине снизились цены на электроэнергию для бизнеса
Сколько нефти продала россия за годы полномасштабной войны (инфографика)
Минэнерго ищет инвесторов для государственных угольных шахт
