Раде рекомендуют обязать будущих судей проходить спецпроверку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде рекомендуют обязать будущих судей проходить спецпроверку

Казна и Политика
202
Профильный комитет по вопросам правовой политики рекомендует Верховной Раде принять законопроект об обязанности будущих судей проходить спецпроверку. Документ рекомендуют принять за основу.
Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.
Комитет рассмотрел соответствующий законопроект №3448 “О внесении изменений в ЗУ “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием закона “О предотвращении коррупции”.
Согласно закону, декларации кандидатов на должность судьи и члена Высшей квалификационной комиссии судей подлежат проверке в соответствии с ЗУ “О предупреждении коррупции”. Кандидаты также должны уведомлять о работе в этих органах своих родственников.
“Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в закон “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием закона “О предупреждении коррупции” № 3448”, – говорится в сообщении.
Отметим, ранее решение по закону принял комитет по вопросам антикоррупционной политики: проект признали соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства и не содержащим коррупционных рисков.
Закон обязывает претендентов на должность судьи проходить специальную проверку, а без спецпроверки на коррупцию кандидат не сможет стать присяжным.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас