НДС заменят другим налогом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС заменят другим налогом?

Казна и Политика
22
Счетная палата Украины считает, что налог на добавленную стоимость не соответствует современным экономическим реалиям государства и нуждается в замене другим налогом. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Счетной палаты, переданном агентству УНИАН.
Согласно сообщению, аудиторы Счетной палаты считают, что НДС нужно заменить другим, понятным и простым в администрировании налогом, например, налогом с продажи.
"Налог с продажи позволил бы значительно расширить базу налогообложения и, даже при условии уменьшения размера налога, существенно увеличить объемы поступлений в государственный бюджет", говорится в сообщении пресс-службы.
Рост экспорта обусловливает уменьшение поступлений от налога на добавленную стоимость, поскольку растут суммы его возмещения. Так, в 2001 году экспорт возрос на 11,6%, общее поступление НДС составило 10,4 млрд грн, объем возмещения – 12,5 млрд грн. В 2002 году экспорт увеличился на 10,4%, поступление налога составило 13,5 млрд грн, возмещения - 14,6 млрд. При этом, объемы невозмещенного плательщикам налога на добавленную стоимость по состоянию на 1 января 2003 года составляли 7,2 млрд грн.
В 2003 году экспорт возрос на 28,5%, в государственный бюджет поступило 12,6 млрд грн налога на добавленную стоимость, возмещено 25,6 млрд грн, в том числе 15,2 млрд грн - в счет будущих налоговых платежей. Объемы возмещенного органами Государственного казначейства налога на добавленную стоимость возросли в 1,8 раза и составляли 10,3 млрд грн.
В связи с этим Счетная палата приходит к выводу, что налог на добавленную стоимость утратил роль основного источника доходов бюджета, и фактически используется как инструмент регулирования выполнения государственного бюджета.
Остаток невозмещенных сумм по этому налогу на 1 января 2004 года составлял 6,4 млрд грн, просроченная бюджетная задолженность - 1,8 млрд грн.
"При условии полного возмещения задолженности поступления налога на добавленную стоимость в 2003 году составили только 6,2 млрд грн, или всего 2,4% образованной валовой добавленной стоимости против 20%, установленных законом", говорится в сообщении пресс-службы.
Пресс-служба также отмечает, что НДС является наиболее криминализированным налогом.
Как сообщала "Деловая Неделя", 1 марта на совещании по вопросам НДС Президент Украины Леонид Кучма подверг критике деятельность Кабмина по регулированию проблемы НДС и подписал указ о введении нового механизма его администрирования – через специальные счета. Их планируют ввести уже с 1 мая этого года. Впрочем, многие эксперты высказывают мнение, что спецсчета не уменьшат криминализированности этого налога.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас