Украинцам разъяснили, как не переплачивать за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам разъяснили, как не переплачивать за газ

Энергетика
10996
Облгазы начали выставлять потребителям счета с крупной суммой задолженности, которую не указывали ранее. При этом потребителям угрожают отключением газоснабжения в случае неуплаты.
Об этом пишет ГазПравда.
Так называемые “температурные” коэффициенты облгазы стали начислять, начиная с 2018 года. Однако, при переходе к другому поставщику, облгазы выставляют задолженность с учетом коэффициентов, начиная аж с 2015 года.
Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик. Однако против такой практики выступают как потребители, так и регулятор. Потому что потери “от сжатия газа” уже заложены в тариф. Поэтому бытовые потребители должны платить сугубо по счетчику.
В случае смены поставщика газа и начисления “температурных” коэффициентов за период с 2015 года предлагают следующие действия:
  • обратиться в контакт-центр поставщика газа по телефону или по электронной почте для получения разъяснения: за что именно, и за какой период вам начислен долг;
  • отправить вашему поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием проведения пересчета;
  • дождаться ответа от поставщика на претензию. Если поставщик не решит вашу проблему и не проведет перерасчет, необходимо направить жалобы в НКРЭКУ и Госпродпотребслужбу;
  • подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения и произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Справка Finance.ua:

  • Специалисты “Киевгаза” собрали предложения и замечания потребителей, добавили больше функциональности, и уже в этом месяце клиенты получат новую платежку.
  • Потребители газа, которые оказались без поставщика, в течение трех месяцев будут в привилегированных условиях.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас