В Украине участились случаи блокирования регистрации НДС накладных, – ЕБА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине участились случаи блокирования регистрации НДС накладных, – ЕБА

Казна и Политика
454
В Украине в последнее время участились случаи блокирования регистрации НДС накладных и расчетов корректировки к ним, сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) со ссылкой на данные представителей бизнеса. В подавляющем большинстве причины блокировки не указываются.
Не отмечается также, какие именно дополнительные документы нужны для разблокировки таких накладных или расчетов корректировки. В качестве примера в решении проблемы может быть указано отсутствие кода Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности или кода вида деятельности в таблицах данных налогоплательщика.
Более того, таблицы содержат именно те коды, которые якобы отсутствуют.
При этом указано, что критерии рискованности плательщика НДС утверждены постановлением Кабмина №1165, которое содержит ряд противоречивых норм, в том числе предоставляет возможность Государственной налоговой службе (ГНС) в ручном режиме блокировать регистрацию налоговых накладных.
“Кроме того, при блокировании накладной в решениях ГНС не отмечается, в чем именно заключается рискованность налогоплательщика. При этом все последующие накладные налогоплательщика в автоматическом режиме блокируются, и компания в автоматическом режиме получает квитанции об остановке регистрации всех налоговых накладных/расчетов корректировки”, – говорят в ЕБА.
По информации представителей украинского бизнеса, блокировка происходит даже тех накладных, которые не относятся к той операции, которая, по мнению контролирующего органа, является рискованной без объяснения причины.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас