694
Долговой кризис на рынке природного газа Украины уже достиг 100 миллиардов - ЕБА
— Энергетика
Задолженность в размере 100 млрд грн между участниками рынка природного газа достигла критического значения и требует урегулирования со стороны государства.
Об этом шла речь в ходе открытой встречи Комитета по энергетике Европейской Бизнес Ассоциации.
Участники встречи подтвердили факт наличия таких значительных объемов задолженности и сошлись на том, что вопрос должен быть урегулирован как можно скорее и на основе консенсуса.
В ЕБА подчеркивают, что речь не идет о текущих долгах населения, а о долгах, которые никогда не выставлялись к оплате населению и образовались между участниками рынка из-за недочетов государственного регулирования прошлых периодов.
В ассоциации привели основные причины накопления долгов на газовом рынке:
- просчеты в государственных решениях прошлых лет, в том числе установление необоснованных норм потребления газа и запрет выставлять потребителям счета за объемы газа, приведенные к стандартным условиям;
- экономически необоснованные тарифы для производителей тепла для населения, которые не покрывают затрат на его производство;
- экономически необоснованные тарифы для операторов ГРС.
Как сообщили народные депутаты Украины Алексей Кучеренко и Сергей Нагорняк, в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен Комитетом ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ.
Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, направленные на решение проблемы текущей задолженности и обеспечение финансовой стабильности рынка – № 3800 и 3800-1, а также №3896, который призван урегулировать налоговые аспекты.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС не будет покупать газ из россии даже после наступления мира — еврокомиссар
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
