Депутаты предлагают внести изменения в законодательство относительно дистанционной работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают внести изменения в законодательство относительно дистанционной работы

Личные финансы
706
Группа народных депутатов во главе с председателем комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галиной Третьяковой (фракция «Слуга народа») зарегистрировали в парламенте законопроект по урегулированию дистанционной работы.
Об этом говорится в законопроекте №4051, обнародованном на сайте ВР.
Что предлагают. Законопроектом предлагается ввести два самостоятельных вида работы – дистанционную и надомную. При этом работодатели при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе в целях надлежащего оформления работника имеют право получать сведения о месте жительства или месте, где будет выполняться трудовая функция (с целью надлежащего оформления работника на дистанционную работу).
Предусматривается обеспечение возможности ознакомления работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами.
Работник сможет получить возможность сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.
Законопроектом предусматривается введение в связи с этим гибкого режима.
Владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган будет обязан не менее чем за два месяца ознакомить сотрудников с условиями и спецификой перевода на режим гибкого рабочего времени и обеспечить точный учет отработанного времени и эффективный контроль за наиболее полным и рациональным использованием рабочего времени работником.

Справка Finance.ua:

  • 54% опрошенных работодателей перевели работу своего бизнеса на удаленную или частично удаленную занятость, а 58% работников не против продолжать работу удаленно. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди более 10 тысяч пользователей OLX.
  • Самым большим плюсом удаленной работы владельцы бизнеса назвали уменьшение расходов на аренду офиса и его содержание (53%). Кроме того, большое количество опрошенных отмечают, что им нравится новый интересный формат работы (31%).
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас