Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
52
Свет в конце туннеля
Похоже, вскоре рынок вновь продемонстрирует уверенный "бычий" тренд
За прошедший первый квартал 2004 года, мы могли наблюдать весьма динамичное развитие украинского фондового рынка. Ярко выраженный "бычий" тренд в конце квартала перешел в "боковой". Однако порадовало то, что "быки" так и не сменились "медведями". И вот в последнюю неделю марта вновь появились легкие намеки на позитивное движение тренда украинского рынка.
По результатам недели СОКРАТ Индекс продемонстрировал прирост "плюс" 0,51%. Завершение квартала ознаменовалось достижением нового исторического максимума фондового индикатора - 131,17 пункта, что превысило ранее зафиксированный "рекорд" на 0,58%.
Брокеры отмечают постепенное увеличение объемов торгов на фондовом рынке. В ближайшем времени, по их мнению, следует ожидать дальнейшего увеличения объемов с одновременным повышением котировок ценных бумаг. Возможно, что время коррекции, о которой мы говорили в последних обзорах, проходит, и рынок вновь покажет уверенный "бычий" тренд.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 27,82% и составил 153,12 млн. грн. Более 93% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными ценными бумагами (объем торгов - 142,99 млн. грн.). Операции с муниципальными ценными бумагами заняли около 6% общего объема торгов (10,18 млн. грн.). Торги по государственным ценным бумагам по-прежнему отсутствуют.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший оборот торгов пришелся на облигации ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (Серия А), сумма сделок, по которым составила 56,79 млн. грн. Облигации выпускаются в бездокументарной форме с купонной ставкой доходности 14% годовых. Условиями выпуска предусмотрена ежеквартальная выплата процентов. Срок обращения облигаций - с 27 октября 2003 года по 23 октября 2006. Условиями выпуска предусмотрена возможность инвестора досрочно предъявить бумаги к платежу раз в год.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Наибольший рост по результатам недели продемонстрировали акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (+2,72% - покупка, +2,56% - продажа, +4,77% - изменение последней сделки за неделю) и ОАО "Западэнерго" (+1,72% - спрос, +4,62% - предложение).
Наибольшее падение показали акции "Донбассэнерго", стоимость покупки и продажи, которых уменьшилась на 2,70% и 3,39% соответственно. Одной из причин падения котировок ценных бумаг эмитента является опубликование компанией результатов финансово-хозяйственной деятельности (убыток за год - 138,9 млн. грн.).
После небольшого подъема в конце марта, начали падать в цене акции ОАО "Киевэнерго", котировки которых уменьшились на 0,94% и 0,86% (спрос и предложение соответственно). Хотя сложно предвидеть дальнейшую тенденцию роста акций этого эмитента. "Жару в огонь" добавила Киевская городская государственная администрация, которая намерена забрать часть активов "Киевэнерго", если правительство решит включить ее в состав НАК "Энергетическая компания Украине". Об этом сказал первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко. Он назвал нецелесообразным вхождение АЭК "Киевэнерго" в НАК, поскольку это приведет к потере активов и нарушит "единый энергетический комплекс", который представляет компания. По его словам, сегодня в составе "Киевэнерго" находятся активы на сумму 850 млн. грн., которые передал ему Киевсовет, а именно: ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, первая и вторая тепловые станции, 170 котельных, несколько тысяч километров тепловых сетей. Фоменко отметил, что уставный фонд самой компании составляет всего 27 млн. грн. "Если "Киевэнерго" заберут, тогда мы будем вынуждены все это (активы) забрать", - сказал заместитель председателя КГГА.
На сегодняшний день Украиной, в рамках двусторонних переговоров со странами-членами ВТО, согласовано более 95% тарифных позиций, - сообщил первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий. Вместе с тем он подчеркнул, что вступление Украины в ВТО зависит не только от усилий украинской стороны, но и от желания стран-членов ВТО видеть Украину в своем круге. Как сказал собеседник, в ближайшее время Украина надеется подписать несколько протоколов по доступу к рынкам товаров и услуг в рамках ВТО. По словам В. Пятницкого, уже достигнута договоренность о подписании двустороннего протокола с Эквадором. Оно состоится во время визита министра иностранных дел Эквадора в Украину в мае. Замминистра также отметил, что сегодня есть все предпосылки говорить о возможности подписания двустороннего протокола с Аргентиной. На завершающем этапе также находятся переговоры с Норвегией, Панамой, Исландией, Литвой и Шри-Ланкой. Однако проблемными странами остаются Австралия, США, Япония, Молдова, Кыргызстан, Тайвань и Китай.
Общий объем государственного долга Украины увеличился по состоянию на 29 февраля 2004 года до $14,590 миллиарда с $14,561 миллиарда на 31 января 2004 года, сообщило Министерство финансов. Увеличение долга в феврале связано в основном с ростом суммы внутренних обязательств правительства. Прямой внутренний долг увеличился за месяц до 21,156 миллиарда гривен ($3,969 миллиарда) с 20,987 миллиарда гривен ($3,937 миллиарда). По данным Минфина, прямой внешний долг правительства за февраль наоборот сократился до $8,498 миллиарда с $8,504 миллиарда. Объем государственных гарантий, предоставленных правительством по кредитам, полученным украинскими компаниями, к 29 февраля 2004 года вырос до $2,123 миллиарда с $2,120 миллиарда 31 января.
Котировки АДР украинских эмитентов
За прошедшую неделю значительно (+15,15%) поднялись в стоимости АДР-ы ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Также "подорожали" депозитарные расписки "Стирола" и "Укрнафты" (на 8,41% и 1,64% соответственно). Немного "упали в цене" (-4,40%) АДР-ы "Укртелекома". Котировки остальных украинских эмитентов остались без изменений.
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Котировки украинских евробондов 2000 г. в. деноминированные в евро за прошедшую неделю не изменились, "долларовые облигации" повысились до 112,00% от их номинальной стоимости. Котировки еврооблигаций 2003 г. в. "добавили в стоимости" на 0,58% до 105,00% от номинала.
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас