Банки с 1 сентября обязаны информировать клиентов о размере кредитного лимита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки с 1 сентября обязаны информировать клиентов о размере кредитного лимита

Финтех и Карты
1379
Банки будут обязаны с 1 сентября 2020 года своевременно информировать клиентов об установлении, увеличении или уменьшении кредитных лимитов.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
Соответствующая норма содержится в постановлении НБУ о раскрытии полной информации об услугах в рекламе и на веб-сайтах банков.
О сумме средств на текущем счете клиента и отдельно о размере кредитного лимита его карты банк должен информировать клиентов:
  • через смс-сообщения;
  • интернет-банкинг;
  • мессенджер;
  • электронную почту (в зависимости от того, какой канал связи выбрал потребитель).
Как сообщает регулятор, в НБУ продолжают поступать обращения граждан о неверном смс-информировании: когда банки присылают клиентам сообщение об остатке на счете, но этот остаток формируется не только из собственных средств, но и из кредитного лимита.

Узнайте свой кредитный рейтинг бесплатно

“В результате клиенты не понимают, сколько фактически средств осталось на счете, соответственно могут воспользоваться кредитными средствами, даже не осознавая этого”, – отмечают в НБУ.

Справка Finance.ua:

  • Сегодня, 1 сентября, начинают работать новые требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на веб-сайтах.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам “пластик”.

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас