ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля, действовавший 48 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля, действовавший 48 лет

Мир
405
Объединенные Арабские Эмираты отменили бойкот Израиля в рамках сделки по нормализации двусторонних отношений, которая была заключена 13 августа. Экономический бойкот Израиля действовал с 1972 года.
Об этом сообщает эмиратское новостное агентство WAM.
Указ об отмене бойкота подписал президент ОАЭ Халифа бен Заид Аль Нахайян. “Указ является частью усилий ОАЭ по расширению дипломатического и коммерческого сотрудничества с Израилем”, – говорится в сообщении.
Теперь бизнесмены и компании из ОАЭ смогут проводить финансовые и торговые операции с бизнесом в Израиле. Израиль же сможет завозить в ОАЭ любые товары.
13 августа ОАЭ и Израиль приняли решение о нормализации двусторонних отношений. Израиль согласился приостановить реализацию плана по аннексии части палестинских территорий. Посредником выступил президент США Дональд Трамп.
Согласно совместному коммюнике, ОАЭ и Израиль присоединятся к американской инициативе “Стратегический план для Ближнего Востока”. ОАЭ – это третье арабское государство, которое пошло на мирное соглашение с Израилем. Первым был Египет в 1979 году, а второй была Иордания в 1994 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас