ГНАУ раскритиковала НДС-счета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ раскритиковала НДС-счета

Казна и Политика
111
Введение специальных счетов для расчетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) в предложенном правительством виде не даст позитивного эффекта, а лишь создаст предпосылки для обоснованных судебных исков предпринимателей. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Юрий Гриб.
По его словам, при разработке Министерством финансов Украины Постановления о введении НДС-счетов не были учтены предложения ГНАУ и опыт ведения подобных счетов в Болгарии.
1 марта этого года на совещании по вопросам НДС Президент Украины Леонид КУЧМА раскритиковал работу Кабмина относительно решения проблемы НДС и подписал Указ о внедрении специальных НДС-счетов с 1 июля этого года. Потом Президент поручил Кабмину ускорить работу по внедрению НДС-счетов и ввести их в действие с 1 апреля. 23 марта Кабмин обнародовал совместное с Нацбанком постановление о вводе НДС-счетов.
Однако, 30 марта Кучма во время встречи с первым вице-премьер-министром, министром финансов Николаем Азаровым согласился с необходимостью перенесения срока ввода НДС-счетов на месяц.
1 апреля в правительственной прессе было опубликовано совместное Постановление Кабинета Министров Украины и Национального банка, согласно которому срок введения специальных счетов для расчетов по НДС переносится на один месяц: с 1 апреля на 1 мая 2004 года (постановление № 407 от 31 марта 2004 года). Данным Постановлением вносятся соответствующие изменения в совместное постановление КМУ и НБУ "Некоторые вопросы, связанные со взиманием налога на добавленную стоимость" (№ 359 от 23 марта 2004 г.) и в "Порядок взимания в государственный бюджет налога на добавленную стоимость и оборота средств налога через отдельные текущие и/или регистрационные счета плательщиков этого налога со специальным режимом их использования".
Справка "Деловой Недели"
По оценкам Кабмина, введение НДС счетов позволит уже в текущем году дополнительно привлечь в бюджет 4-5 млрд грн за счет улучшения администрирования налога и сокращения махинаций с незаконным возмещением НДС. Правительство также заявляет о возможности сократить ставку НДС после введения спец-счетов.
В то же время, Ассоциация Украинских банков считает преждевременным и нецелесообразным введение НДС-счетов. По мнению специалистов АУБ, введение таких счетов замедлит оборот средств предприятий. Кроме того, это создает риск дополнительных расходов предприятий в случае избыточного перечисления средств на НДС-счет, поскольку в настоящий момент отсутствует механизм перечисления средств с этого счета на другие счета.
Кроме того, ряд экспертов считает, что Правительство и Нацбанк не имели права своим постановлением вводить специальные счета по налогу на добавленную стоимость, поскольку, согласно украинскому законодательству, изменения в налоговой сфере могут быть внесены только соответствующим законом, а не решениями исполнительных органов власти. Однако, по словам первого вице-премьера Николая Азарова, правительство, помимо постановления, уже разработало соответствующий законопроект.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас