УСПП критикует НДС-счета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УСПП критикует НДС-счета

Казна и Политика
115
Украинский союз промышленников и предпринимателей убежден, что введение специальных счетов для налога на добавленную стоимость без детального мониторинга последствий, прогнозируемого и обоснованного анализа преимуществ и потерь от их внедрения и функционирования является нецелесообразным и рискованным шагом. Такую позицию высказал президент УСПП Анатолий Кинах в комментарии, переданном УНИАН.
В частности, он заявил, что приветствует принятое по инициативе промышленников и предпринимателей совместное постановление Кабинета Министров и Национального банка Украины о перенесении внедрения НДС-счетов с 1 апреля на 1 мая 2004 года.
"Предприниматели, промышленники и работодатели убеждены, что любое решение относительно дальнейших условий ведения хозяйства и развития экономики нуждается в предварительном широком обсуждении и согласовании с представителями бизнеса и общественными объединениями предпринимателей”, - отметил Кинах.
По его словам, УСПП и Федерация работодателей Украины „поддерживают позицию Президента Украины о повышении эффективности взимания НДС, осуществления мероприятий по его декриминализации”. Кинах подчеркнул, что УСПП и ФРУ будут поддерживать „прагматичные и взвешенные” действия власти и правительства по улучшению ситуации в сфере налогообложения.
Вчера, 1 апреля, в правительственной прессе опубликовано совместное постановление Кабинета Министров Украины и Национального банка, согласно с которой срок внедрения специальных счетов для расчетов с НДС переносится на один месяц: с 1 апреля на 1 мая 2004 года (постановление №407 от 31 марта 2004 г.).
Ранее, 1 марта этого года на совещании по вопросам НДС Президент Украины Леонид Кучма раскритиковал работу Кабмина относительно решения проблемы НДС и подписал указ о внедрении специальных НДС-счетов с 1 июля этого года. Потом Президент поручил Кабмину ускорить работу по внедрению НДС-счетов и ввести их в действие с 1 апреля. 23 марта Кабмин обнародовал совместное с Нацбанком постановление о введении НДС-счетов.
Однако, 30 марта Кучма во время встречи с первым вице-премьер-министром, министром финансов Николаем Азаровым согласился с необходимостью перенесения срока ввода НДС-счетов на месяц.
По оценкам Кабмина, ввод НДС-счетов позволит уже текущего года дополнительно привлечь в бюджет 4-5 млрд грн за счет улучшения администрирования налога и уменьшения махинаций с незаконным возмещением НДС. Правительство также заявляет о возможности уменьшить ставку НДС после введения спецсчетов.
В то же время, Ассоциация Украинских банков считает преждевременным и нецелесообразным внедрение НДС-счетов. По мнению специалистов АУБ, введение таких счетов замедлит оборот средств предприятий. Кроме того, это создает риски дополнительных расходов предприятий в случае избыточного перечисления средств на НДС-счет, поскольку сейчас отсутствует механизм перечисления средств из этого счета на другие счета.
Кроме того, ряд экспертов считает, что правительство и Нацбанк не имели права своим постановлением вводить специальные счета для налога на добавленную стоимость, поскольку, согласно с украинским законодательством, изменения в налоговой сфере могут вноситься только соответствующим законом, а не решениями исполнительных органов власти. Однако, по словам первого вице-премьера Николая Азарова, правительство, кроме постановления, уже разработало соответствующий законопроект.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас