ДЗМК поставил крупную партию металлоконструкций для реконструкции АМК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДЗМК поставил крупную партию металлоконструкций для реконструкции АМК

Фондовый рынок
70
"Днепропетровский завод металлоконструкций им. Бабушкина" (ДЗМК, Днепропетровская область) в марте поставил крупную партию металлоконструкций на ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская область).
Большую часть поставки составляли металлические колонны длинной от 20 до 42 метров предназначены для новой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), строительство которой проводится на комбинате. Об этом сообщил представитель ДЗМК. ДЗМК приступил к выполнению заказа Алчевского меткомбината в январе 2004 года. Конструкторы завода разработали техническую документацию на производство порядка 3 тысяч тонн металлоконструкций, которые будут использованы для постройки машины непрерывного литья заготовок.
"Поскольку транспортировку выполненных крупногабаритных изделий невозможно осуществлять по железной дороге, заводские конструкторы предусмотрели разделение металлических колонн на отдельные элементы", - сообщил представитель ДЗМК. Сборку металлических колонн на Алчевском меткомбинате будут проводить специалисты ДЗМК.
В минувшем году стратегический инвестор АМК, корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) огласила масштабные планы по модернизации предприятия. Реализовать программу реконструкции общей стоимостью 140 миллионов евро (две машины непрерывного литья заготовок и две установки "печь-ковш") будут ИСД, Duferco и Voest-Alpine Industrieanlagenbau. Мощность двух МНЛЗ составит около 5 миллионов тонн слябов в год, завершение строительства планируется до середины 2005 года. Параллельно планируется реконструировать доменное и мартеновское производства.
В сентябре 2003 года началось строительство первой МНЛЗ, пуск которой в эксплуатацию намечен на середину 2005 года. Стоимость проекта оценивается в 66 миллионов долларов. Также на АМК приступили к строительству двух ДСПА в мартеновском цехе, которое планируется завершить в сентябре 2004 года. Новый агрегат, совместно с работающим в настоящее время, обеспечит строящуюся МНЛЗ сталью. Производительность двух сталеплавильных агрегатов составит 2,5 миллиона тонн в год.
Запланированное строительство новой доменной печи мощностью 1 миллион тонн позволит увеличить производство чугуна до 4,4 миллиона тонн в год, а замена шести существующих мартеновских печей пятью двухванными сталеплавильными агрегатами доведет производстпроизводство стали до 5,3 миллиона тонн в год против нынешних 3,5 миллиона тонн.
В начале текущего года комбинат начал модернизацию на стане-2800, которую планируется завершить в 2004 года. В ходе модернизации производство проката на стане планируется увеличить на 83% до 963 тысяч тонн в год.
К 2006 году АМК планирует увеличить мощности по производству агломерата на 10-15% - до 5,9-6,1 миллиона тонн в год за счет реконструкции узла возврата на агломерационном производстве. В целом инвестиционную программу ИСД на АМК, после которой выпуск товарной продукции на комбинате удвоится, планируют закончить в 2007 году, она оценивается в 350 миллионов долларов.
ОАО "АМК" - предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тысяч тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тысяч тонн стального двухслойного листа (единственное производство в Украине) и 30-35 тысяч тон стальной дроби (единственное производство в СНГ).
Кроме того, АМК производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.
Корпорация ИСД - промышленное объединение, владеющее крупными пакетами акций предприятий ГМК Украины, а также осуществляющее проекты в угольной и энергетической отраслях. В сентябре 2003 года ИСД и международная компания Duferco подписали соглашение о создании единой торговой сети. В настоящее время в едином режиме работают 36 торговых офисов компании Duferco в Европе, Азии и Америки и свыше 30 предприятий, входящих в состав ИСД. ИСД по итогам 2003 года получила валовую прибыль в размере 421 миллиона гривен. Оборот корпорации в 2003 году без дочерних предприятий составил 9325 миллиона гривен, что на 85% превышает показатель 2002 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас