52
Украинская делегация обеспокоена дискриминацией ИСД при приватизации Huta Czestochowa
— Фондовый рынок
Украинская делегация на состоявшейся в Париже в среду встрече в рамках Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступила с заявлением, в котором выражается обеспокоенность дискриминацией корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) при приватизации польского метпредприятия Huta Czestochowa.
"Украина как государство, активно сотрудничающее с ОЭСР, серьезно обеспокоена фактом дискриминации украинской металлургической компании - корпорации ИСД - в конкурсе по продаже польского государственного сталепрокатного завода Huta Czestochowa", - говорится в имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина" заявлении украинской делегации.
При этом упоминается, что министерство государственного имущества Польши предоставило эксклюзивное право ведения переговоров для приобретения указанного польского предприятия компании LNM Holdings N.V., несмотря на то, что конкурсная комиссия единогласно признала предложение ИСД наилучшим.
Приняв необоснованное и предвзятое решение, выйдя за рамки процедуры конкурса, Министерство государственного имущества проигнорировало результаты работы Конкурсной Комиссии, что привело к нарушению как процедуры конкурса, так и фундаментальных принципов прозрачности и недискриминации, соблюдаемых всеми государствами-членами ОЭСР, - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что аргументация мингосимущества в защиту своего дискриминационного решения противоречит правилам конкуренции как Евросоюза, так и Польши.
В частности, говориться в заявлении, польская сторона утверждает, что покупка сталепрокатного завода Huta Czestochowa украинским инвестором Корпорацией ИСД , якобы приведет к польско-польской конкуренции между Huta Czestochowa и предприятием Polski Huty Stali ( PHS), которое недавно было приватизировано компанией LNM Holdings N.V. Следствием такого антиконкурентного подхода может стать ограничение конкуренции на польском металлургическом рынке, поскольку будет создан монополист в лице Группы LNM, в результате продажи этой структуре как сталепрокатного завода Huta Czestochowa, так и PHS (наибольшего производителя стали, получающего значительную помощь от государства).
"Принципы создания равных конкурентных условий для различных производителей, отсутствие протекционизма на государственном уровне, борьба с монополизмом, как известно, являются основополагающими для ОЭСР. Поэтому делегация Украины рассчитывает на понимание и поддержку со стороны членов ОЭСР своей обоснованной позиции", - резюмируется в заявлении делегации.
Как стало известно, аналогичное заявление распространил в качестве официального документа Комитет по стали ОЕСР (от 31 марта).
По материалам: Подробности
Поделиться новостью