Льготы скоро превысят бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготы скоро превысят бюджет

Казна и Политика
41
Общий объем льгот по налогообложению в 2003 году достиг, ориентировочно, 65 млрд грн, что равнялось 86,5% доходов бюджетов Украины. Об этом сообщили в Счетной палате Украины (СПУ).
При этом, по данным СПУ, развитая система льготного налогообложения и протекционистская политика государства в отдельных отраслях экономики привела к бюджетным потерям на сумму 36 млрд грн.
В Палате отметили, что действующие условия предоставления льгот путем установления разных подходов в налогообложении, дискриминируют большинство участников экономической деятельности. По данным СПУ, в Украине зарегистрированы 683,9 тыс. юридических лиц - налогоплательщиков, из которых к 1 октября 2003 года льготами по налогообложению пользовались 103,7 тыс. лиц или каждый шестой зарегистрированный плательщик налогов (15,2%).
В Палате отметили, что масштабы льгот, которые государство предоставляет привилегированным налогоплательщикам, продолжают возрастать, а их суммы адекватны поступлениям доходов в сводный бюджет Украины.
"В 2000 году сумма льгот составляла 46,8 млрд грн притом, что поступило доходов в сводный бюджет 49,1 млрд гривен. В 2003 году доходы сводного бюджета составляли 75,2 млрд грн, а налоговые льготы предоставлены на сумму 65 млрд гривен. Прямые потери бюджетов только за девятью видами платежей, учет которых ведет Государственная налоговая администрация, ориентировочно равнялись 36 млрд грн. или 55,4% общей суммы льгот и 47,9% фактических поступлений доходов в сводный бюджет", - сообщили в СПУ.
По данным Палаты, наиболее существенные льготы по налогу на добавленную стоимость, которые превышают 80% общего объема и за семь лет выросли в 3,5 раза (с 15,9 до 56,7 млрд грн). При этом уровень превышения льгот над фактически оплаченным НДС вырос с 1,9 раза в 1997 году до 4,5 раза за 2003 год. По сравнению с 2002 годом объем поступлений НДС в 2003 году уменьшился на 0,9 млрд. грн., в то время как объемы льгот выросли почти на 10 млрд грн.
В СПУ сообщили, что льготы по налогу на прибыль предприятий в общем объеме льгот составляют 5,3% и за 2003 год составили 3,4 млрд грн, увеличившись за семь лет в 1,9 раза. Наиболее распространенной льготой по налогу на прибыль предприятий является уменьшение облагаемой налогом прибыли на сумму балансовых убытков, полученных плательщиком налога в предыдущих отчетных периодах. По данным Палаты, за 2003 год более чем 7,5 тыс. предприятий на покрытие таких убытков направили 1,2 млрд грн или 34,3% общей суммы льгот по налогу.
Кроме того в СПУ сообщили, что более трети общей суммы полученных в 2003 году налогоплательщиками льгот составляли льготы промышленным предприятиям.
"Через налоговые льготы в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий не поступило приблизительно 24 млрд грн, что в 1,2 раза превысило объемы перечисленных ими в бюджет платежей", - сообщили в СПУ. При этом по данным Палаты, темп роста налоговых льгот в промышленности является выше, чем в целом: общая сумма налоговых льгот выросла на 15,5%, объемы неуплаченных из-за льгот налогов промпредприятий увеличились на 18,5%.
"Почти треть льгот в промышленности приходится на предприятия черной металлургии. Предприятия этой отрасли за 2003 год оплатили в бюджет лишь 1,7 млрд грн, однако получили в виде льгот в 4,8 раза больше - 8,1 млрд гривен", - сообщили в Палате.
Также по данным СПУ, предприятия пищевой промышленности оплатили в бюджет 4,3 млрд грн, что в 1,2 раза меньше полученных льгот, которые составили 5 млрд грн. От сельскохозяйственных предприятий за прошлый год в бюджет поступило около 800 млн грн, что вдвое меньше объема полученных льгот по налогообложению (1,6 млрд грн). При этом потери бюджета в 2003 году из-за применения нулевой ставки НДС к операциям по продаже перерабатывающим предприятиям молока и мяса сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и ведения хозяйства составили почти 300 млн грн.
В СПУ отметили, что налоговыми льготами пользуются также недоимщики и нарушители действующего законодательства, что подтверждает необходимость пересмотра политики льготного налогообложения.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас