Рада одобрила предоставление госгарантий по кредитам для бизнеса на 5 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада одобрила предоставление госгарантий по кредитам для бизнеса на 5 миллиардов

Казна и Политика
394
Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект №3659 о внесении изменений в Госбюджет на 2020 год в части предоставления госгарантий в обеспечение обязательств по кредитам.
Соответствующее решение поддержали 255 народных депутатов Украины.
“За предоставление государственных гарантий на портфельной основе кредиторы, в обеспечение обязательств перед которыми предоставляются такие гарантии, должны вносить плату в Государственный бюджет Украины в размере, определенном Кабинетом Министров Украины”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Какие изменения вносятся:
  • предлагается ввести механизм государственных портфельных гарантий как частичное обеспечение по кредитам микро-, малому и среднему бизнесу в размере до 80% от общей суммы долговых обязательств;
  • на 2020 год предлагается установить лимит таких гарантий в объеме 5 млрд грн.
Порядок отбора банков-кредиторов и условия предоставления госгарантий на портфельной основе, а также размер и вид обеспечения, предоставляемого субъектами хозяйствования, устанавливается Кабмином.
По словам заместителя председателя бюджетного комитета ВР Александра Трухина, документ предлагает предоставить право Минфину проводить по решению Кабмина сверхплановые выпуски ОВГЗ с последующим приобретением в госсобственность, что позволит профинансировать Государственное ипотечное учреждение.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас