Суд рассматривает вопрос о возврате 18%-го пакета акций ДМЗ им. Петровского в госсобственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд рассматривает вопрос о возврате 18%-го пакета акций ДМЗ им. Петровского в госсобственность

Фондовый рынок
127
Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Фонда госимущества (ФГИ) Украины к ОАО "Днепропетровский металлургический комбинат им. Петровского" (ДМЗ) с требованием о возврате в госсобственность 18% акций предприятия.
Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев в среду. По его словам, заседание суда по данному вопросу намечено на 5 апреля.
"Первое заседание было назначено на 25 марта, однако ответчик в лице ДМЗ не явился, в связи с чем заседание перенесено на 5 апреля. Если ответчик опять не явится, возможно, суд примет решение о рассмотрении этого дела без его участия", - сказал Анатолий Федяев.
По словам замминистра промполитики, госпакет в размере 18% был отчужден руководством ДМЗ имени Петровского, затем продан компаниям, близким к "Приват-Интертрейдинг" (Днепропетровск).
"С тех пор ФГИ постоянно находится в судах, и сейчас последнее рассмотрение этого вопроса. Акции хотят вернуть в собственность государства, они и были государственными", - подчеркнул Анатолий Федяев.
Комментируя финансовое положение ДМЗ имени Петровского, замминистра отметил наличие признаков фиктивного банкротства - искусственного создания кредиторской задолженности.
"Этот вопрос может решить только суд, а экспертизу сделать может только Министерство экономики. Министерство в свое время не получило достаточно информации для того, чтобы сделать заключение, поэтому было обращение в суд, который 24 декабря 2003 года вынес решение, чтобы Минэкономики провело финэкспертизу и получило от ДМЗ соответствующую информацию. Эти вопросы еще не завершены - они в стадии рассмотрения", - сказал Федяев.
Он также сообщил, что на заседании правительственного комитета будут рассмотрены вопросы кризисной ситуации на ДМЗ имени Петровского. "Я не знаю повестки дня, но полагаю, что так или иначе будет обсуждаться вопрос экспертизы задолженности, и не исключаю, что будет дано поручение Министерству экономики довести этот процесс до конца, провести экспертизу и выполнить решение суда. Необходимо поставить точку в вопросе, есть ли там элементы искусственного наращивания кредиторской задолженности или нет", - сказал замминистра промполитики.
Ранее председатель координационного совета кредиторов, объединяющего свыше 200 юридических лиц, Владимир Рязанцев заявил, что комитет кредиторов метпредприятия "реализует политику одной группы акционеров, подконтрольных группе "Приват".
В комитет кредиторов входят представители ОАО "Днепрококс", ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат", компаний "Технология", "Энеко", "Астрал" и футбольного клуба "Днепр".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас