Минпромполитики фиксирует "попытки отойти от поставок по замороженным ценам" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики фиксирует "попытки отойти от поставок по замороженным ценам"

Фондовый рынок
107
Министерство промышленной политики Украины отслеживает все прямые контракты между производителями металлопродукции и внутренними потребителями их продукции по ценам, зафиксированным на 1 января 2004 года, на предмет соответствия их условиям заключенного в начале марта меморандума.
"Меморандум работает 10 дней, набираем статистику, отслеживаем, кто соблюдает правила игры, а кто - нет. Будем отслеживать все контракты", - сказал министр промышленной политики Александр Неустроев журналистам в среду.
По его словам, выполнение меморандума идет сложно, но первые контракты на поставку готовой продукции внутренним потребителям уже заключаются.
В частности, Госстрой и "Киевгорстрой" уже заключили договоры с "Криворожсталью" о закупках арматуры практически на весь согласованный объем (103,1 тысячи тонн), а Госжилкоммунхоз заключает контракты по закупкам труб. В то же время Александр Неустроев признал наличие "попыток отойти от выполнения обязательств".
Министр также напомнил, что так и не подписали меморандум горно-обогатительные комбинаты "Сухая Балка" и "Южный ГОК", Запорожский ферросплавный завод и Днепропетровский металлургический комбинат им. Петровского.
При этом заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев сообщил, что цены на сырье на рынке продолжают неуклонно расти. Так цена на железорудные окатыши на апрель уже поднялась с 42$ до 65$ за тонну, что составляет 54% от предыдущей цены. По его мнению "ситуация действительно становится кризисной", и если цены и дальше будут расти, металлургию ждут серьезные проблемы.
Как сообщалось, в начале марта предприятия ГМК и правительство подписали меморандум "О согласовании действий между Кабинетом министров Украины, предприятиями-производителями металлопродукции и предприятиями, которые ее потребляют на внутреннем рынке" о снижении цен на металлопродукцию до уровня 1 января 2004 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас