Некоторые компании уже принимают отдельные подразделения ІТ-компаний из Беларуси в качестве гостей – ЕБА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторые компании уже принимают отдельные подразделения ІТ-компаний из Беларуси в качестве гостей – ЕБА

Фондовый рынок
721
Украинские ІТ-компании активно ведут переговоры, а некоторые уже принимают отдельные подразделения ІТ-компаний из Беларуси в качестве гостей.
Об этом сообщила агентству “Интерфакс-Украина” менеджер ІТ-комитета Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Ольга Куничак.
“В настоящее время компании – члены ІТ-комитета ассоциации активно ведут переговоры, а некоторые уже даже принимают отдельные подразделения ІТ-компаний Беларуси в качестве гостей. Украинские ІТ-компании готовы к сотрудничеству и помощи нашим северным соседям, но прежде всего бизнес надеется на быстрое мирное урегулирование ситуации в Беларуси”, – сказала Куничак в комментарии агентству в понедельник.
При этом она отметила, что Кабинет министров принял постановление о выделении 5 тыс. квот для иностранных ІТ-специалистов еще в начале года, однако сейчас этот инструмент пригодится и украинскому, и беларускому ІТ-бизнесу.
“Инициатива о введении квоты на 5 тыс. ІТ-специалистов была обсуждена и принята соответствующим постановлением КМУ еще в начале февраля этого года. ІТ-комитет ЕБА раньше уже поддерживал квоты на иммиграцию. Тем не менее, этот инструмент сейчас может пригодиться как для украинского, так и для белорусского ІТ”, – отметила она.
По ее словам, подобные инициативы создают положительный имидж Украины как масштабного ІТ-центра, а также непосредственно влияют на развитие индустрии.
Как указала Куничак со ссылкой на Минцифры, ежегодно украинские вузы выпускают 15-17 тыс. дипломированных ІТ-специалистов, в то время как количество вакансий увеличивается на 40 тыс. ежегодно (в период отсутствия кризисных явлений).
“То есть дополнительные специалисты – отличный способ сбалансировать спрос и предложение на рынка ІТ-вакансий”, – указала Ольга Куничак.
Она отметила упрощенные онлайн-процедуры для открытия или закрытия ФЛП в Украине, стабильный и эффективный механизм взаимодействия компании с ФЛП, что благоприятствует переходу части белорусских специалистов в Украину.

Справка Finance.ua:

  • 14 августа вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявлял, что Министерство цифровой трансформации Украины, совместно с украинским IT-бизнесом, готово создать все необходимые условия для комфортного переезда ИТ-компаний и специалистов из Беларуси в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас