Должникам за коммуналку предлагают увеличить штрафы - законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Должникам за коммуналку предлагают увеличить штрафы - законопроект

Личные финансы
7825
Не платить за коммунальные услуги станет не выгодно, потому что должникам хотят увеличить пеню. За три года может набежать аж 50% от суммы долга.
Соответствующий проект закона зарегистрирован в Раде. По прогнозам экспертов, новые нормы могут вступить в силу уже осенью. Об этом рассказывают в сюжете “Сніданку з 1+1”.
Украинцев заставят вовремя платить коммуналку. Сейчас долги за коммунальные услуги достигают 64 миллиарда гривен, сообщает глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова. Поднять пеню планируют в двадцать раз.
В Раде зарегистрировали проект закона, которым планируют повысить штрафы за коммунальные долги. Если вы год не будете платить, то плюс 20% пени. Если более двух лет – 30%, а 50% – за три. “Задолженность нельзя перекладывать на других жителей”, – объясняет Галина Третьякова.
По словам председателя комитета ВР по вопросам социальной политики, новые правила – это необходимость, чтобы коммунальные предприятия имели ресурс предоставлять качественные услуги. Поэтому украинцев заставят платить, а еще могут ограничить в правах.

Лучшие карты для оплаты коммуналки 💳

“Этот законопроект предполагает, что вам могут временно запретить выезд за границу, а также ограничить право управления автомобилем, пока полностью не рассчитаетесь за коммунальные долги”, – говорит адвокат Лаврентий Царук.
По новому законопроекту, выбивать долги будет сам поставщик и только через исполнительную службу или суд. Сейчас постучать вам в дверь могут неизвестные люди.
“Поставщик услуг, заключивший договор с собственником жилищного фонда, может сегодня передать эту долговую схему коллекторам”, – Третьякова.
Закон обяжет поставщиков делать реструктуризацию долгов за воду, газ, отопление или другие услуги. “В законопроекте есть хороший предохранитель для потребителя – реструктуризация долга. Поставщик услуг не будет иметь права отказать. Этим надо будет пользоваться, а иначе придется платить пеню за долги, и выбивать их из вас будет исполнительная служба и суд””, – подчеркнул адвокат Лаврентий Царук.
На какие части разбивать долг и за какое время его надо будет выплатить, потребитель сможет договориться с поставщиком. Это законный способ избежать пени.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас