Зеленский подписал закон о выводе рынка металлолома из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон о выводе рынка металлолома из тени

Казна и Политика
840
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о выводе рынка металлолома из тени, которым отменен запрет на расчеты наличными за металлолом, который сдается населением.
Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.
Согласно принятому документу, отменен запрет на расчеты наличными за металлолом, сдаваемый населением. Оплата купленного у физических лиц металлолома может производиться наличными через кассы субъектов хозяйствования, осуществляющих заготовку или операции с металлоломом, в том числе их приемных пунктов. Также оплата может производиться путем безналичного расчета в соответствии с законодательством, или наличными при покупке металлолома у физических лиц физическими лицами-предпринимателями, или иным способом, предусмотренным законодательством.
Необходимым и достаточным документом для покупателя металлолома по подтверждению источников происхождения металлолома от продавца (поставщика) является акт приемки, который содержит данные об источнике происхождения металлолома. Ответственность за достоверность данных об источнике происхождения металлолома, указанных в акте приемки, возлагается исключительно на продавца (поставщика) металлолома и не может быть возложена на покупателя.
Также законом отменяется разделение металлолома на промышленный и бытовой, поскольку сохранение такого разделения в современных условиях обусловливает возможности для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. Законом также упрощены требования к заготовке металлолома (без его переработки), устранены неэффективные и избыточные механизмы государственного регулирования. В частности, отменяются акты обследования, которые выдают местные администрации.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас