"Укрбуд" подал в суд на компании, которые достраивают жилье его обманутым инвесторам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрбуд" подал в суд на компании, которые достраивают жилье его обманутым инвесторам

Фондовый рынок
2370
ООО “Укрбуд Девелопмент” и ООО “Инвестиционная компания “Укрбуд Инвест” обратились в Хозяйственный суд г. Киева с исковыми заявлениями о признании недействительными договоров и соглашений передачи функций застройщика по ЖК “Кристал Хаус” и ЖК “Паркова Долина”.
Кроме того, ООО “Укрбуд Девелопмент” и ООО “Инвестиционная компания “Укрбуд Инвест” подали в суд Заявления об обеспечении иска к ООО “Финансовая компания “Житло-Капитал”, которая выполняет функции Управителя Фондов финансирования строительства киевских ЖК “Кристал Хаус” и “Паркова Долина”, в котором требует наложить арест на земельные участки, на которых расположены эти жилые комплексы.
Также среди требований об обеспечении иска – запретить новому застройщику – ООО “Строй Сити Кэпитал” – продолжать выполнять любые строительные работы по ЖК “Кристал Хаус” и ЖК “Паркова Долина”.
Как известно из открытых источников, ООО “Строй Сити Кэпитал” 16 июля 2020 года подписала с собственниками земельных участков и ООО “Финансовая компания “Житло-Капитал” все необходимые документы в качестве нового Застройщика ЖК “Кристал Хаус” и ЖК “Паркова Долина”. После этого на объектах было восстановлено электроснабжение строительных площадок, проведена подготовка к возобновлению работ, установлена необходимая строительная техника, поставлены материалы, начаты фасадные работы. Одновременно с этим ООО «Строй Сити Кэпитал» начал активную коммуникацию с инвесторами строительства ЖК “Кристал Хаус” и ЖК “Паркова Долина”: открыл телеграм-каналы и “горячую линию” для инвесторов.
Отметим, что информация о том, что подобные иски ООО “Укрбуд Девелопмент” и ООО “Инвестиционная компания “Укрбуд Инвест” подали к компании ПАО “ХК “Киевгорстрой”, которая также планирует достроить ряд объектов группы УКРБУД, в открытых источниках отсутствует.
Напомним, что после того, как ООО “Укрбуд Девелопмент” и ООО “Инвестиционная компания “Укрбуд Инвест” прекратили строительство на всех своих 26 объектах, где приобрели жилье 13 тысяч человек, в Киеве прошел целый ряд митингов и протестов с требованием выполнить обещание о завершении строительства домов.

Справка Finance.ua:

  • Киевгорстрой обязался достроить незавершенные объекты компании Укрбуд: 23 жилых комплекса и один бизнес-центр.
  • 26 июня стало известно, что Киевгорстрой ввел в эксплуатацию жилые комплексы Солнечная ривьера, Новомостицкий и первые две секции ЖК Пектораль, которые ранее принял на баланс от Укрбуда.
  • Президент «Киевгорстроя» заявлял, что на достройку всех жилых комплексов «Укрбуда» не хватает 2 млрд грн.
  • Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО “БК “Укрбудмонтаж” и ЧАО “Укрэнергомонтаж” (оба – Киев), входящие в корпорацию “Укрбуд”, за сговор на конкурсе подрядчиков, объявленных ГСП “Чернобыльская АЭС” и НАЭК “Энергоатом”.
  • Киевсовет в четверг, 23 июля, освободил объекты Укрбуда от паевого участия.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас