НБУ разъяснил порядок финмониторинга для финучреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разъяснил порядок финмониторинга для финучреждений

Казна и Политика
956
Представители Национального банка Украины предоставили участникам небанковского финансового рынка разъяснения по осуществлению ими финансового мониторинга. Требования соответствующих нормативно-правовых актов вступили в силу 30 июля 2020 года.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Как отмечается в сообщении, отдельные требования для небанковских финансовых учреждений будут упрощены по сравнению с аналогичными требованиями для банков.
Например, относительно системы автоматизации (обязательна только для тех, кто осуществляет перевод средств) и автоматизированного ведения анкет клиентов – можно будет использовать любой электронный формат, более того, она не является обязательной для всех категорий клиентов.
Специалисты НБУ отвечали на вопросы представителей небанковского финансового рынка, которые касаются деятельности компаний, например:
Кто должен отчитываться об операциях по внесению наличных (уплате страховых платежей):
  • тот субъект финансового мониторинга, через кассу которого осуществлялось внесение наличных: если через кассу банка – то банк, если через кассу финансовой компании – то финансовая компания.
Есть перечень финансовых операций по переводу средств за рубеж, о которых нужно отчитываться в соответствии с требованиями, и подпадают ли под этот перечень операции по перестрахованию:
  • под отчетность подпадают все без исключения операции по переводу средств за границу, в том числе операции перестрахования на сумму, равную или превышающую 400 тыс. грн (эквивалент в иностранной валюте).
Может ли учреждение само определить перечень внутренних документов по противодействию отмыванию денег:
  • финансовое учреждение может само определить количество, формат и структуру соответствующих внутренних документов.
В какой срок должен быть установлен риск-профиль финансового учреждения:
  • учитывая, что субъекты первичного финансового мониторинга должны привести в соответствие свои внутренние документы до 30 октября 2020 года, НБУ рекомендует осуществить оценку риск-профиля не позднее конца 1 квартала 2021 года.

Справка Finance.ua:

  • 28 апреля 2020 года вступил в силу Закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов”.
  • В частности, закон устанавливает новые правила предоставления государственному регистратору информации о конечных бенефициарных владельцах (КБВ) юридических лиц.
  • Национальный банк утвердил и обнародовал положение об осуществлении небанковскими финансовыми учреждениями финансового мониторинга.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас