В КСУ снова обжаловали уголовную ответственность за незаконное обогащение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В КСУ снова обжаловали уголовную ответственность за незаконное обогащение

Казна и Политика
507
В Конституционный Суд поступило представление 47 народных депутатов об уголовной ответственности за незаконное обогащение.
Текст представления направили народные депутаты Григорий Мамка и Олег Волошин.
Народные депутаты, в частности, отмечают, что ст. 368-5 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение, не соответствует статьям 1, части второй статьи 3, частям первой, второй статьи 8 Конституции.
В частности, инициаторы представления апеллируют к решению КС от 26 февраля 2019 года, которым было признано неконституционной ст. 368-2 УК, которая также предусматривала уголовную ответственность за незаконное обогащение.
По мнению авторов представления, к уголовной ответственности может быть привлечено должностное лицо, “которое хотя и приобрело в собственность активы, стоимость которых на более чем шесть с половиной тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы, однако приобретение таких активов произошло исключительно за счет законных доходов членов его семьи “.
Парламентарии указывают, что “использование в диспозиции части первой статьи 368-5 УК такой юридической конструкции, как «превышает его законные доходы», порождает правовую неопределенность, поскольку невозможно однозначно определить, за какой именно период необходимо будет считать доходы соответствующего лица для установления в его деяниях состава преступления в виде незаконного обогащения.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас