323
Украина существенно нарастила объемы экспорта гороха
— Аграрный рынок
Экспортный потенциал украинского рынка гороха в 2020/21 МГ прогнозируется на уровне 450 тыс. тонн, что на 7% выше показателя предыдущего сезона. Об этом сообщают аналитики АПК-Информ, пишет agronews.ua.
“При этом нужно отметить, что экспортные поставки являются одним из ключевых драйверов рынка. Так, рост экспортных цен на горох в завершившемся сезоне стал одним из факторов увеличения посевных площадей под культурой», – говорится в сообщении.
Учитывая возможные погодные и торговые риски, оценки как производства, так и экспортного потенциала могут быть неоднократно пересмотрены.
Урожай зернобобовых в начавшемся сезоне-2020/21 прогнозируется аналитиками на уровне 628 тыс. тонн. Данный показатель на 10% превышает объем производства в предыдущем МР, но, тем не менее, на 15% меньше среднего показателя за предыдущие 4 сезона.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего
В каких регионах ЕС самый большой объем сельскохозяйственного производства (инфографика)
Области-лидеры по уплате земельного налога в 2025 году
