Падение в базовых отраслях экономики Украины ускорилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение в базовых отраслях экономики Украины ускорилось

Казна и Политика
1133
В июне 2020 года падение индекса производства базовых отраслей (ИПБО) углубилось до 9,6% г/г (8,9% г/г в мае). Основной отрицательный вклад внесло снижение производства в сельском хозяйстве (на 40,6% г/г), прежде всего в растениеводстве ввиду запоздалого начала жатвы и низкой урожайности ранних зерновых.
Об этом говорится в “Макроэкономическом и монетарном обзоре” Национального банка (июль 2020 года).
Как отмечается в обзоре, смягчение карантина, возобновление внутреннего и внешнего спроса и значительные расходы бюджета на дорожное строительство обусловили улучшение показателей большинства видов экономической деятельности.
Замедлилось падение в промышленности (до 5,6% г/г) и возобновился рост в оптовой и розничной торговле. Увеличение объемов транзита газа обусловило замедление спада в грузовом транспорте. Расходы бюджета на дорожное строительство поддержали улучшение показателей в строительстве.
Ранее сообщалось о стоимости месяца карантина для экономики Украины.

Справка Finance.ua:

  • НБУ назвал пять причин падения украинской экономики: последствия карантина, резкое снижение инвестиций, низкое потребление, плохая динамика расходов в государственном секторе и сокращение экспорта.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас